Steuerberater

Archive for Februar 2011|Monthly archive page

Betriebsveranstaltungen als steuerfreier Lohnbestandteil

In Deutschland on Februar 18, 2011 at 10:49 am

Übliche Zuwendungen des Arbeitgebers an den Arbeitnehmer im Rahmen von Betriebsveranstaltungen sind steuerfrei, wenn sie einen Betrag von € 110,00 (inkl. Umsatzsteuer) nicht übersteigen. Weiterlesen auf der Website des Steuerberaters, Hannover.

Ich arbeite auch daheim beruflich, kann ich das Arbeitszimmer steuerlich geltend machen?

In Deutschland on Februar 18, 2011 at 10:46 am

Aufwendungen für ein häusliches Arbeitszimmer können bis zu einer Höhe von 1250 EUR/Jahr als Werbungskosten steuerlich geltend gemacht werden. Der Gesetzgeber hat den Werbungskostenabzug mit dem JStG 2010 wieder eingeführt (§ 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 6b EStG). Damit erfüllte der Gesetzgeber eine Forderung des Bundesverfassungsgerichts. Weiterlesen auf der Website des Steuerberaters (Stuttgart)