Steuerberater

Posts Tagged ‘FAQ’

Ich arbeite auch daheim beruflich, kann ich das Arbeitszimmer steuerlich geltend machen?

In Deutschland on Februar 18, 2011 at 10:46 am

Aufwendungen für ein häusliches Arbeitszimmer können bis zu einer Höhe von 1250 EUR/Jahr als Werbungskosten steuerlich geltend gemacht werden. Der Gesetzgeber hat den Werbungskostenabzug mit dem JStG 2010 wieder eingeführt (§ 4 Abs. 5 Satz 1 Nr. 6b EStG). Damit erfüllte der Gesetzgeber eine Forderung des Bundesverfassungsgerichts. Weiterlesen auf der Website des Steuerberaters (Stuttgart)

Advertisements